信件编号: | 20200824001 | 来信时间: | 2020-08-24 09:53 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 赵**** |
内容: | 您好,请问就业失业登记证如何办理? | ||
智能预答复情况: | |||
答复情况: |
答复单位:灵璧县人力资源和社会保障局
   答复时间:2020-08-24 11:25
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 劳动者可以通过以下途径申请《就业失业登记证》 通过安徽省阳光就业网提交申请互联网址:http://ygjy.ah.gov.cn/点击安徽政务服务网用户统一认证登录入口,选择个人用户点击注册,进入个人注册页面按步骤要求填写个人基本信息手机获取验证码实名注册,进入个人业务申办页面,申请《就业失业登记证》提交至所属机构,工作人员会第一时间进行业务预审、审核、审批,根据省厅要求,劳动者无需证件只要取得证件号码,就可以办理相关业务,部门之间相互信息共享,一次不用跑。如需证件劳动者可以直接到政务服务中心南区2号窗口提供一张2寸照片,领取《就业失业登记证》,最多跑一次。 如有疑问,您还可以拨打0557-6080855咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |