您的当前位置:首页 > 公众参与 > 政民直通车
写信须知

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

根据《信访条例》规定,信访工作坚持“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则。提出投诉请求的,建议您先向依法有权处理的本级或其上一级行政机关提出。若有关责任单位应当受理而未受理,或未按规定办理时,再向本信箱反映。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;
(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;
(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;
(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;
(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;
(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;
(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;
(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。

四、如果你的问题提交不成功,或在提交时出现"非法字符"的提示,请联系网站维护人员帮助解决,联系电话:0551-65397058。

五、留言自提交之时3个工作日内受理,5个工作日内回复办理情况,重大问题经相关领导批准后延长至15个工作日内回复。

我同意 取消
  来信统计:今天来信:1件 今天回复:0件 来信总数: 741 件 回复来信: 626 
关键字:
部门信件
  办理部门 |   信件主题 | 来信时间 | 处理状态 | 浏览次数 | 回复评价
暂无回复 | 关于徐明高速大庙备用出口合适修建 | 2019/5/18 | [未回复] | 5 | 未评价
灵璧县自然资... | 宅基证更名 | 2019/5/15 | [已回复] | 81 | 未评价
灵璧县政府(... | 开发商要给星河湾三期楼层过道安装玻璃,确保业主人身财产安全. | 2019/5/13 | [已回复] | 204 | 未评价
灵璧县政府(... | 新县医院医保卡为啥不能用 | 2019/5/8 | [已回复] | 140 | 未评价
灵璧县政府(... | 关于灵璧状元府小区存在严重安全隐患的问题反映 | 2019/5/6 | [已回复] | 221 | 未评价
暂无回复 | 下楼镇龙山村高楼庄乱投放工业垃圾 | 2019/4/29 | [未回复] | 115 | 未评价
灵城镇 | 凤山豪庭小区最北面十几颗种了十几年的白杨树影响正常生活 | 2019/4/25 | [已回复] | 191 | 未评价
征收办 | 百姓关注灵城镇东北村k21块地拆迁事件时间安排 | 2019/4/23 | [已回复] | 124 | 未评价
灵璧县政府(... | 三孔 庆丰家园什么时候交房? | 2019/4/17 | [已回复] | 202 | 未评价
灵璧县政府(... | 灵璧庆丰家园何时交房? | 2019/4/16 | [已回复] | 384 | 很不满意
暂无回复 | 关于家乡殡葬改革推进的建议 | 2019/4/10 | [已回复] | 285 | 未评价
灵城镇 | 凤山豪庭小区最北面十几颗种了十几年的白杨树影响正常生活 | 2019/4/10 | [已回复] | 348 | 不满意
灵璧县政府(... | 教育 | 2019/4/10 | [已回复] | 203 | 未评价
灵璧县市场监... | 饭店菜品价格 | 2019/4/10 | [已回复] | 178 | 未评价
灵璧县住建局... | 开发商要给星河湾三期30栋楼过道安装玻璃,以确保群众人身财产安全防护 | 2019/4/9 | [已回复] | 294 | 未评价
   第 1 页      共 29421 条    
类型(必填)
 姓名(必填)      个人信息是否公开 公开 不公开
邮箱(可填)     信件内容是否公开 公开 不公开
电话(必填)     请如实填写个人电话和邮箱
住址(可填)     以便核实和回复,否则将不予受理
主题(必填)
 内容(必填) 

 [查看长度
验证码(必填)