号: WFGZ070200/201804-00001 信息分类: 投诉处理
内容分类: 公民,三农,其他, 号:
发布机构: 灵璧县住建局 生成日期: 2017-06-08 16:37
信息名称: 主题:危房扶贫 词: 主题:危房扶贫

主题:危房扶贫

字体【 】    编辑日期:2017-06-08 16:37    单位:灵璧县住建局   来源:    阅读次数:次    保护视力色:       
危房重建,政府补贴2万块钱,但是乡政府说是这两万块钱不会到农民手中!而是房子建好后给指定盖房的包工头!村上有几家危房都是这样盖的偷工减料!虽然名义上是补助2万,但是那些盖房的材料人工费根本就不值两万,这明明就是官与官之间串通好了!
  为什么要指定盖房的承包人?我们自己可以找人盖房,材料人工自己找,房子盖好,政府扶贫人员可以来拍照后再将2万块钱给农户! 

回复单位:灵璧县住建局
回复时间:2017/7/9 15:00:55
回复内容:

您好:

感谢你的来信,建档立卡贫困户危房改造重建,上级补助资金2万元;主要是农户自筹资金及自建为主。竣工验收合格后由财政部门直接打卡发放到户,中间没有环节。所谓的代建,指无自建能力的特困户,由农户和建筑队签订代建协议,协议包括建设时限、面积、质量、安全、付款方式等内容。

    分享到: